Новости

Михаил Мишустин поприветствовал участников ежегодного расширенного заседания коллегии Минздрава

Глава Правительства отметил, что за 6 лет реализации нацпроекта «Здравоохранение» существенно усовершенствована инфраструктура первичного звена, построены десятки современных специализированных учреждений, многопрофильные больницы регионального и федерального значения, включая детские.

Сегодня в России показатель младенческой смертности самый низкий за всю историю страны. Во всех российских субъектах внедрен неонатальный скрининг новорожденных на 40 патологий, что позволяет выявлять болезни на ранней стадии.

По поручению главы государства усилена борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Расширено лекарственное обеспечение. Для пациентов с онкологией только за 2024 год было открыто 38 профильных центров. Создаются условия по всей стране, чтобы бесплатная диспансеризация стала доступнее.

Михаил Мишустин отметил, что Президент утвердил масштабную национальную цель по сохранению населения, укреплению здоровья людей и для ее достижения необходимо повысить качество медицинской помощи по всей стране. Для этих целей Правительство сконцентрирует усилия в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Стоит задача и дальше обеспечивать обновление первичного звена, строительство и ремонт ФАПов. Предусмотрена модернизация федеральных организаций, центров здоровья, создание новых приемных отделений.

Особое внимание уделяется кадровому потенциалу отрасли. Для поддержки сотрудников первичного звена Правительство установило социальные надбавки. Всего они были назначены более чем 1 млн человек.

Хочу поблагодарить всех медицинских работников России за верность своей профессии. Наши врачи, медсестры каждый день самоотверженно трудятся, помогая своим пациентам, что заслуживает самого большого уважения. Желаю новых достижений в профессии и, конечно, благополучия вам и вашим близким💬, – обратился Председатель Правительства к участникам заседания.

#медицина