Новости

Приказ Минздрава России 103н от 22.02.2022 «Об утверждении порядка разработки стандартов медицинской помощи»

Минюстом России утвержден новый Приказ Минздрава России 103н от 22.02.2022 «Об утверждении порядка разработки стандартов медицинской помощи».

Данный приказ заменяет Приказ Минздрава России от 08.02.2018 № 53н «Об утверждении порядка разработки стандартов медицинской помощи» и Приказ Минздрава России от 28.06.2019 № 472н "О внесении изменений в Порядок разработки стандартов медицинской помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 февраля 2018 г. № 53н".

Стандарты медицинской помощи используются в первую очередь как экономический документ для расчета финансовой потребности на оказание медицинской помощи, а также в отдельных ресурсах, необходимых для оказания медицинской помощи. Они включают усредненные показатели частоты оказания медицинской услуги или применения медицинской технологии (лекарственные препараты / медицинские изделия), компонентов крови, лечебного питания.

Важно отметить, что в стандарты медицинской помощи могут быть включены только те медицинские услуги, которые имеются в Номенклатуре медицинских, а лекарственные препараты – при условии наличия регистрации на территории РФ и в соответствии с инструкцией по применению. 

Включение препарата вне показаний инструкции к его применению (off-label) возможно только для применения у детей (данная норма вступит в силу 29 июня 2022 г.).
Как отмечает руководитель отдела методического обеспечения стандартизации ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, новый приказ нормативно закрепил порядок разработки стандартов медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, который применяется на практике с момента начала разработки клинических рекомендаций в соответствии с 489-ФЗ от 25.12.2018 «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам клинических рекомендаций».